Ketahui Khasiat Dekstrometorfan Vicks Formula 44 Anak

Vicks Formula 44 Anak adalah salah satu merek obat sirup yang memiliki khasiat untuk mengobati gejala flu seperti batuk yang terjadi pada anak-anak. Vicks Formula 44 Anak memiliki kandungan bahan tertentu seperti guaifenesin 50 mg dan dekstrometorfan Hbr 3,5 mg.

Kandungan guaifenesin yang terdapat pada Vicks Formula 44 Anak berfungsi untuk membantu mengencerkan dahak yang kental yang terdapat pada tenggorokan. Oleh karena itu, kandungan tersebut bisa memudahkan anak-anak untuk mengeluarkan dahak bersama batuk. Hal itu menandakan bahwa Vicks Formula 44 Anak mampu meredakan kondisi batuk berdahak atau batuk kering yang dialami oleh anak.

Pengertian Dekstrometorfan

Dekstrometorfan merupakan suatu bahan yang kerap menjadi salah satu komposisi obat batuk yang digunakan untuk meredakan pilek, flu, atau kondisi lainnya. Dekstrometorfan juga membantu meredakan batuk, akan tetapi tidak mampu mengobati penyebab batuk atau mempercepat pemulihan. Dekstrometorfan juga termasuk dalam kelas obat yang disebut dengan nama antitusif. Dekstrometorfan dalam obat batuk bekerja dengan cara mengurangi aktivitas di bagian otak yang menyebabkan batuk.

Untuk Anda yang ingin menggunakan obat yang mengandung dekstrometorfan, sebaiknya gunakan sesuai dengan petunjuk yang tertera pada label atau kemasan. Jangan konsumsi obat lebih dari jumlah yang disarankan dalam periode 24 jam. Hal ini karena jika Anda mengonsumsi dekstrometorfan dalam jumlah besar bisa menyebabkan efek samping yang serius bahkan kematian.

Dekstrometorfan kerap ditemukan dalam kombinasi obat antihistamin, penekan batuk, dan dekongestan. Jika Anda ingin memberikan obat yang mengandung dekstrometorfan atau produk kombinasi yang terdapat komposisi dekstrometorfan kepada anak, baca label kemasan dengan cermat terlebih dahulu untuk memastikan bahwa obat tersebut adalah produk yang tepat untuk anak. Jangan pernah memberikan produk dekstrometorfan yang dibuat untuk orang dewasa kepada anak-anak.

Sebelum Anda memberikan produk obat mengandung dekstrometorfan seperti Vicks Formula 44 Anak kepada anak, periksa label kemasan terlebih dahulu untuk mengetahui berapa banyak obat yang harus diterima anak. Berikan dosis obat yang sesuai dengan usia anak pada tabel. Anda juga bisa menanyakan kepada dokter anak jika Anda tidak tahu berapa banyak obat yang harus diberikan kepada anak.

Jika Anda menggunakan obat dalam bentuk sirup, jangan gunakan sendok yang ada di rumah untuk mengukur dosis Anda. Gunakan sendok takar atau cangkir yang disertakan dengan obat atau gunakan sendok yang dibuat khusus untuk mengukur obat.

Hentikan konsumsi obat yang mengandung dekstrometorfan dan segera hubungi dokter Anda jika batuk anak Anda tidak membaik dalam 7 hari, atau jika batuk anak Anda hilang dan muncul kembali, atau jika batuk disertai demam, ruam, atau sakit kepala.

Efek Samping Obat yang Mengandung Dekstrometorfan

Obat yang mengandung dekstrometorfan dapat menyebabkan efek samping. Oleh karena itu, segera laporkan kepada dokter jika salah satu dari gejala ini muncul semakin parah atau tidak hilang:

  • pusing
  • kantuk
  • kegugupan
  • kegelisahan
  • mual
  • muntah
  • sakit perut
  • ruam .

Anda juga harus waspada jika muncul gejala overdosis konsumsi obat yang mengandung dekstrometorfan. 

Gejala overdosis yang bisa timbul seperti:

  • mual
  • muntah
  • kantuk
  • pusing
  • Perubahan kemampuan indra penglihatan
  • sulit bernapas
  • detak jantung menjadi lebih cepat
  • halusinasi 
  • kejang
  • koma (kehilangan kesadaran untuk jangka waktu tertentu).

Untuk Anda yang ingin memberikan obat yang mengandung dekstrometorfan pada anak, Anda bisa memilih Vicks Formula 44 Anak. Vicks Formula 44 Anak ampuh untuk meredakan batuk berdahak dan kering serta mengencerkan dahak dan melegakan tenggorokan. Anda bisa mendapatkan obat Vicks Formula 44 Anak dengan harga Rp 9.500 saja untuk kemasan botol ukuran 27 mL.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *